资料评测梯子web评测组发布 2026年10月07日

微风网络评测:买得越大越久越便宜,不限时包除外

根据微风网络官网 2026-08-09 公开资料整理:四个按月档位与两个不限时流量包的价格规律、各档统一的周期折扣阶梯、按每月用量的最省选择,以及三年付低价与品牌开业时间短之间的取舍。线路为官方自述,本文不含测速。

编辑评分(10 分制)
9.5
最低折合月价
¥11.4
最低单次付款
¥27
每 GB 最低
¥0.06
资料来源微风网络官网公开套餐(截至 2026年08月09日);本文为价格与套餐分析,速度、晚高峰与解锁尚未实测。查看完整套餐表 →
结论适合每月 200 GB 以上、愿意先花 27 元月付验证再逐步拉长周期的用户,档位越大、周期越长单价越低。官网写的 IPLC 专线与 VLESS 协议均为自述,速度与晚高峰本站尚未实测;资料显示品牌 2026 年才开业,长周期要谨慎。

核心结论

微风网络的定价逻辑非常直接:档位越大、周期越长,每 GB 越便宜,从乘风月付的约 0.135 元/GB 一路降到御风三年付的约 0.063 元/GB,中间没有反常的档位。各档周期折扣几乎完全一致,季付约 9 折、年付 8 折、三年付 6 折,选起来不费脑。例外是两个不限时流量包,每 GB 要 0.65–0.74 元,只适合用得极少的人。线路资料写的是 IPLC 专线、协议 VLESS,都是官方说法;资料还显示品牌自述 2026 年开业,这让三年付的低价需要打个问号。速度与晚高峰本站没有实测。

定价是怎么排的

套餐分为一个只有年付的入门档清风(100 GB/月)、三个六周期齐全的按月档乘风(200 GB)、破风(500 GB)、御风(1200 GB),以及两个不限时包。完整价格可以在 微风网络品牌页 查看。

一套几乎固定的周期折扣

把各周期总价与「月付 × 月数」对比,三个按月档的系数几乎一样:季付约 0.89–0.90,半年付约 0.85,年付 0.80,两年付 0.70,三年付 0.60。季付的细微差别来自价格取整,不影响判断。也就是说,不存在「某一档长付特别划算」的情况,周期越长省得越多,比例在各档之间是统一的。

大档单价更低

档位 每月流量 月付每 GB 年付每 GB 三年付每 GB
清风 100 GB 无月付 ¥0.114 无
乘风 200 GB ¥0.135 ¥0.108 ¥0.081
破风 500 GB ¥0.114 ¥0.091 ¥0.068
御风 1200 GB ¥0.106 ¥0.085 ¥0.063

同一周期下,档位越大单价越低,而且下降幅度不小:破风三年付比乘风三年付每 GB 便宜约 0.013 元。清风年付约 0.114 元/GB,反而比乘风年付的约 0.108 元/GB 略高,它的价值在于总价低,而不是单价。

一个容易注意到的巧合:清风年付和乘风半年付都是 137 元,前者每月 100 GB 用 12 个月,后者每月 200 GB 用 6 个月,总流量都是 1200 GB。

两个不限时包的位置

信风 200 元 270 GB、长风 370 元 570 GB,流量用完为止,不按月清零。它们是全表每 GB 最贵的两项,后面单独算回本线。

按每月用量挑套餐

每月用量 只想月付 能接受长周期
30–100 GB 乘风月付 ¥27(200 GB/月) 清风年付 ¥137(折合 ¥11.42/月,100 GB/月)
150 GB 左右 乘风月付 ¥27 乘风三年付 ¥583(折合 ¥16.19/月)
250–450 GB 破风月付 ¥57(500 GB/月) 破风三年付 ¥1231(折合 ¥34.19/月)
900 GB 左右 御风月付 ¥127(1200 GB/月) 御风三年付 ¥2743(折合 ¥76.19/月)

说明几点:

  • 最低月付就是 27 元。 每月只用几十 GB 的人,按月买也只能拿到 200 GB 的乘风,流量会大量闲置;能接受年付的话,清风 137 元一年更合适。
  • 三年付不是唯一答案。 表里长周期一列按折合月价最低挑选,所以 150 GB 以上全是三年付。如果不想一次锁三年,乘风年付 259 元(折合 21.58 元/月)、破风年付 547 元(折合 45.58 元/月)都是更温和的折中。
  • 250 GB 与 450 GB 落在同一档。 乘风之后直接跳到 500 GB 的破风,每月 250 GB 左右的人会有一半流量闲置,但破风月付单价本身比乘风低,多花 30 元换 300 GB 并不亏。
  • 御风的长付省得最多,风险也最集中。 御风月付 127 元,三年付折合 76.19 元/月,三年下来比连续月付少花 1829 元(127×36−2743);但这笔钱要一次付清 2743 元。对一个开业不久的品牌,更稳妥的做法是先季付 342 元或半年付 647 元,确认表现稳定后再考虑年付 1219 元。

下单前容易忽略的点

不限时包的回本线

不限时包每 GB 约 0.74 元(信风)和 0.65 元(长风),约是乘风月付的 5 倍、御风三年付的 10 倍以上。拿最便宜的周期方案清风年付 137 元来比:200 元相当于约 17.5 个月的清风,期间能用 270 GB,平均每月约 15 GB;370 元相当于约 32 个月的清风,570 GB 平均每月约 18 GB。也就是说,只有平均每月用量低于 15–18 GB、而且相信服务能持续一年半到两年半以上,不限时包才比按年续费更省。这个估算假设清风价格不变,仅供参考。

优惠码与付款

资料没有记录优惠码,也没有写付款方式,实付金额与可用渠道都以结算页为准。

线路和协议是官方说法

「IPLC 专线」是官网的描述,本站没有核实。IPLC 和 IEPL 都是运营商出售的跨境专线,但实际体验更多取决于服务商买了多少带宽、超售程度如何,两者的区别可以看 IEPL 与 IPLC 对比。协议写的是 VLESS,主流客户端都支持;节点数量、地区资料没写。

开业时间与未实测项目

资料里记录了品牌自述 2026 年开业,运营时间短,这和三年付、不限时包这类需要长期运营才能兑现的产品存在天然冲突。价格表越是鼓励长付,越要把「这家能不能撑过付款周期」放进计算:三年付比年付每月再省的那部分,本质上是你为承担运营风险拿到的补偿,值不值得要自己判断。速度、延迟、晚高峰(一般 20:00–23:00)表现、AI 服务与流媒体解锁,本站均未实测。

这家适合哪些人

适合:

  • 每月 200 GB 以上、按单价挑服务商的中重度用户,大档和长周期的单价下降很实在。
  • 想先用一个月判断晚间表现再决定周期的人,三个按月档都能月付。
  • 每月用量在 100 GB 以内、能一次付一年的人,清风 137 元一年总价低。

不适合:

  • 只考虑运营多年服务商的人,资料显示品牌开业时间很短。
  • 想靠不限时包长期主力使用的人,单价太高。
  • 每月只用几十 GB、又只接受月付的人,最低 27 元一个月流量过剩。

付款前核对

  1. 先月付乘风 27 元试用。 重点在晚高峰测试;验证思路可参考 稳定机场 7 天验证法。
  2. 准备支持 VLESS 的客户端。 例如 Clash Verge Rev,导入订阅后先确认节点能正常连通。
  3. 确认付款方式与实付金额。 资料没写付款渠道,以结算页为准。
  4. 分阶段拉长周期。 试用满意后先上季付或年付,不要一开始就付三年或买多份不限时包,长付前读一遍 防跑路指南。
FAQ

评测常见问题与复测反馈

微风网络的不限时流量包划算吗?

按单价不划算。信风 200 元 270 GB、长风 370 元 570 GB,每 GB 约 0.74 元和 0.65 元,是乘风月付(约 0.135 元/GB)的 5 倍左右。粗算下来,只有平均每月用量低于约 15–18 GB、并且打算用一年半到两年半以上,才比每年续一次清风年付(137 元)省钱。

微风网络三年付值得买吗?

价格上很有吸引力:三年付是月付的 6 折,御风三年付约 0.063 元/GB 是全表最低。但资料显示品牌自述 2026 年开业,运营时间短,一次预付三年风险集中,建议先用月付或季付跑一段时间再决定。

清风年付和乘风半年付都是 137 元,选哪个?

清风是 137 元管一年、每月 100 GB;乘风半年付同样 137 元,只管 6 个月、每月 200 GB。两者总流量都是 1200 GB,用量稳定在 100 GB 以内选清风更省心,用量更大或想半年后重新评估就选乘风。

微风网络用什么协议,客户端怎么选?

资料写的是 VLESS 协议,Clash Verge Rev(Mihomo 内核)、sing-box 等主流客户端都支持。付款方式资料没写,以结算页显示为准。